Нашей планете угрожает столкновение с опасным космическим телом. Астероид Апофис, по словам астрономов, "может оказаться в опасном для Земли соседстве: в 2029 году он, по предварительным расчетам, подойдёт на расстоянии в десять раз ближе, чем Луна отстоит от нашей планеты".
"При таком сценарии шестисотметровая глыба ничего хорошего, в частности, для планируемых к этому времени телекоммуникационных платформ со спутниками связи на геостационарной орбите не сулит", - отметил пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов, сообщает ИТАР-ТАСС.
"В настоящее время невозможно максимально точно рассчитать будущую орбиту астероида", - подчеркнул астроном из Пулково.
По его словам, "в 2012 году также ожидается некоторое сближение Апофиса с нашей планетой, только после этого мы сможем окончательно определить его орбиту в 2029 году. Для того, чтобы уверенно прогнозировать, столкнётся ли Апофис с Землёй, необходимо знать порядок этих цифр с точностью до десятков метров", отметил Смирнов.



Главное размеры они вычислили, а траекторию нет)
За 17 лет предсказать точно сложно