Происхождение жизни и обитаемость миров отличных от Земли – две самые большие загадки науки сегодня. Этим темам было посвящено немало исследований, но определённых ответов пока так и нет.
Ян Хендрик Бредерхофт из Открытого университета Великобритании рассматривает вопрос обитаемости на других планетах. “Я – один из тех, кто берёт кусок метеорита, измельчает его и выясняет, какова органическая химия внутри него”.
Основываясь на своих исследованиях, он пришёл к выводу о том, что обитаемые миры можно разделить на 4 категории, каждая из которых с различной вероятностью могла бы быть приютом для внеземных организмов. Данное исследование имеет огромный потенциал в помощи поискам жизни во вселенной, в особенности учитывая сегодняшний технологический прогресс, когда уже возможно делать прямые изображения экзопланет. Бредерхофт представил свои идеи на последнем Конгрессе планетоведения Europlanet.
Его четыре группы обитаемых миров следующие: подобные Земле, подобные Марсу, подобные Европе и водные миры.
Разбирая каждую из них в отдельности, он рассмотрел их потенциал на содержание сложной жизни. Миры, подобные Земле – это первый класс, и в какой-то мере ‘контролируемый’, т.к. нам уже известно, что такие миры способны поддерживать комплексную жизнь. Земные миры имеют подходящую атмосферу, жидкую воду, умеренный температурный диапазон и стабильный климат.
Второй класс планет – это те, которые когда-то были очень похожи на Землю, такие как Марс и Венера. “По некоторым причинам эти планеты покинули классическую обитаемую зону”, - сказал Бредерхофт. “Марс стал слишком сухим, там осталось очень мало воды, по крайней мере, не жидкой. Венера превратилась в невероятно раскалённую планету в результате парникового эффекта”.


